Удостоверение личности

Очереди в УГДМ: по мнению министра МВД, жители виноваты сами 24 09.02.2023

«То, что сейчас происходит, называется “синдромом студента” — когда приближается экзамен, все начинают шевелиться. Если бы мы сдвинули срок еще на год, мы оказались бы в такой же ситуации через год», — заявил министр Марис Кучинскис в программе Spried ar Delfi, оценивая ситуацию с длинными очередями за документами в отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) и требованием, чтобы с 1 мая карта eID должна стать обязательным документом, удостоверяющим личность.

Скоро выборы, но в Латвии будет 18 000 граждан без удостоверяющего личность документа, без которого невозможно голосовать 1 20.05.2022

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) подсчитало, что за месяц до выборов в 14-й Сейм, которые пройдут 1 октября, в Латвии будет 18 000 граждан без удостоверяющего личность документа, без которого невозможно голосовать.

В Литве разрешили оригинальное написание нелитовских имен и фамилий в документах, удостоверяющих личность 8 18.01.2022

Во вторник Сейм Литвы принял закон, предусматривающий оригинальное написание имен и фамилий в документах удостоверения личности на основе латинского алфавита, пишет портал rus.delfi.lv.

Льготы на проезд: инвалидам III группы нужно будет предъявлять удостоверение личности 7 29.10.2021

На вчерашнем заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение, касающееся вступивших недавно в силу льгот на проезд в общественном транспорте инвалидам третьей группы. Теперь для получения скидки им нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность.

Не откладывайте получение ID-card на потом — глава УДГМ 55 12.09.2021

Людям, у которых нет электронных идентификационных карт (eID-карт), уже сейчас стоит озаботиться их получением. Потому что число таких латвийцев огромно, а с начала 2023 года этот документ станет обязательным, рассказала глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

ИД-карта вместо прав и техпаспорта: Сейм одобрил идею 32 22.02.2019

В четверг, 21 февраля, Сейм во втором чтении одобрил идею министра сообщения Талиса Линкайтса, которая предусматривает отказ от необходимости водителям иметь при себе техпаспорт транспортного средства и водительские права.

Вскоре в Латвии начнут выдавать ID-карты нового образца. Они станут главным документом 31 14.02.2019

Начиная с апреля, самое позднее - с мая, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начнет выдавать жителям Латвии удостоверения личности нового образца, которые уже вскоре будут считаться основным документом, сообщили в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

В Латвии хотят ввести обязательные электронное ID-карты 8 17.07.2018

Электронная ID-карта уже через пару лет может стать главным удостоверением личности в Латвии, пишет Skaties.lv.

ПБК: Как найти ключ к личной информации? 1 13.09.2017

Пять лет назад у жителей Латвии появилась возможность помимо паспорта получить еще одно удостоверение личности – идентификационные карты.

Нам пишут: должно ли быть удостоверение у сотрудника ПЖКХ? 18 24.07.2017

В редакцию «Наш город.» обратилась пенсионерка, проживающая в Даугавпилсе – насторожили подозрительные визитеры.

Обращение: являются ли водительские права документом, удостоверяющим личность? 18 19.10.2016

Редакция «Наш город.» получила обращение от даугавпилчанки: «Пришла сегодня в один из офисов мобильного оператора, нужно было вернуть устройство. А мне говорят, что со вчерашнего дня права не годятся как документ, подтверждающий личность. И даже несмотря на то, что договор оформлен был по правам совсем недавно, расторгнуть его по тем же правам нельзя. Спасибо, что пошли мне навстречу и сделали исключение. Интересно, где ещё теперь не годятся права? Надо идти оформлять ID-карту? Думаю, для горожан будет полезна информация о том, где и как быстро можно оформить этот документ.»

Британские блондинки теперь не смогут купить краску для волос без удостоверения личности 22.09.2014

В Англии, чтобы приобрести пакетик пергидроли для осветления волос, отныне необходимо предъявить удостоверения личности с фотографией.

С латвийскими ID-картами нельзя путешествовать по Норвегии 06.05.2014

В Норвегии вступили в силу изменения в законодательстве. 

92-летний ветеран не смог доказать свое совершеннолетие и остался без водки 23.04.2014

Людям, которые выглядят младше своих лет, зачастую приходится носить с собой удостоверение личности в качестве доказательства своего возраста. 

С 1 марта в Латвии начнут выдавать ID-карты 3 12.01.2012

В четверг Сейм Латвии в окончательном чтении поддержал закон о документах, удостоверяющих личность, согласно которому уже с 1 марта нынешнего года наряду с паспортом появится новый документ — удостоверение личности или ID-карта.

С 2012 года появятся электронные аналоги паспортов 08.12.2011

Сегодня Сейм поддержал во втором чтении законопроект о новых удостоверениях личности. Согласно этому законопроекту, электронные идентификационные карты будут введены в Латвии с 1 января 2012 года.